- Регистрация прав на недвижимость в ЕГРН необ­ходима для того, чтобы стать полноправным «хозяином» имущества, в том числе, беспрепятственно совершать лю­бые сделки (продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д.).

- Внесение записи о праве в ЕГРН позволяет право­обладателю недвижимости стать таковым перед третьими лицами, которые могут претендовать на его имущество, что обеспечивает защиту его прав от недобросовестных лиц. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

- Сведения ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость позволяют минимизировать риски мошен­нических действий с имуществом, в том числе путем по­дачи собственником заявления о невозможности государ­ственной регистрации права без личного участия право­обладателя.

- Существование в ЕГРН записей о правах на недви­жимое имущество позволяет сократить перечень доку­ментов, представляемых в иные органы государственной власти или местного самоуправления при обращении за оказанием государственных или муниципальных услуг, поскольку в этом случае необходимые сведения о правах будут запрошены указанными органами самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия без участия заявителя и несения им расходов на получение справок из различных органов.

- Наличие зарегистрированного права собственно­сти на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожа­ров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально - значимых объектов.