Случается так, что дети вынуждены некоторое время находиться дома в одиночестве. Чтобы быть уверенным в том, что ваш ребенок, оставшийся дома один, в порядке, обучите его основным правилам личной безопасности.

Выучите с ребенком, как его зовут и как зовут родителей, домашний адрес и номер телефона.

На видном месте напишите номера телефонов, позвонив по которым ребенок сможет быстро попросить о помощи (ваш рабочий и мобильный номер, номера полиции, скорой помощи, пожарной охраны, а также соседей). Для наглядности напротив телефонных номеров напишите имена или наклейте фотографии. Например, 01 — фотография или рисунок пожарной машины.

Необходимо научить ребенка, как и в каких случаях звонить на короткие номера экстренных служб. Порепетируйте с ребенком и понарошку позвоните в полицию, скорую помощь, пожарную охрану. Ребенок должен назвать свою фамилию, адрес и сообщить о причине звонка. Следует уточнить, что нельзя баловаться и набирать эти номера без надобности.

Не оставляйте на видных местах спички и зажигалки. Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Отключите электро-и газовые приборы.

Обучите ребенка правильному обращению с электроприборами. Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления.

Не забывайте, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к своей безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.