В  большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов. Поэтому важно не забывать о правилах безопасности в частных коттеджах и жилье, расположенном в многоквартирных зданиях.

Чтобы не допустить беды, рекомендуется соблюдать несколько правил:

не оставляйте без присмотра печи, которые топятся, а также не поручайте надзор за ними детям;

располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть тщательно пролиты водой и удалены в специально отведенное для этого место;

не следует выбрасывать не потушенные окурки, спички, тлеющую бумагу в мусорное ведро;

не сушите одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;

не курите в кладовых, подвале, сарае и постели;

не используйте электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;

перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены;

Особенно важно соблюдать режим пожарной безопасности на кухне. Не рекомендуется загромождать варочную зону прихватками, полотенцами и другими текстильными предметами, которые могут легко вспыхнуть.

Строго запрещено включать газовую плиту для обогрева помещения либо сушки одежды. Готовить пищу около такого прибора рекомендуется в одежде без длинных завязок или других свисающих элементов, а волосы нужно закалывать либо закрывать косынкой.

Одно из основных правил пожарной безопасности на кухне сводится к недопустимости оставления плиты в рабочем состоянии без присмотра.
Когда вся семья в сборе, не рекомендуется одновременно включать стиральную машину, тостер, компьютер, телевизор, пылесос, микроволновую печь и другие электроприборы. Функционирующая «в унисон» бытовая техника провоцирует перегрузку электрической сети. Может произойти воспламенение изоляции, что неминуемо ведет к пожару в дом.

 

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Единый телефон службы спасения «112» или «101»