Не за горами новогодние праздники, которые сопровождаются гуляниями и застольями. Однако не редко эти дни омрачаются несчастными случаями, так как в суете и хлопотах мы забываем о самом главном, о нашей безопасности. Отряд противопожарной службы Республики Хакасия № 8 в очередной раз обращается к жителям Алтайского района следовать не сложным правилам пожарной безопасности.

Рассмотрим основные правила установки елки, для начала следует правильно выбрать место для лесной гостьи. Устанавливать ее нужно вдали от отопительных и нагревательных приборов, включая камины и печи. Она не должна быть препятствием к выходу из здания, в случае эвакуации людей. Стоять должна на устойчивом основании, лучше использовать специальную подставку. Исключите из украшений легко воспламеняющиеся предметы: вату, бумагу, фигурки из воска и свечи. Исключение могут составить украшения, имеющие противопожарную пропитку.

К покупке гирлянд применяются те же требования, что и к пиротехнике. Они должны быть качественные, с заводской гарантией и исправные, иметь сертификат соответствия. Если вы заметили какую-либо неисправность (лампочки стали мигать слишком медленно, некоторые из них перестали работать) или странный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Пока причина не будет найдена и устранена, таким изделием лучше не пользоваться.

Рядом с елкой не следует зажигать бенгальские огни, так как искры могут попасть на ветки, и возникнет возгорание.

Все электроприборы необходимо выключать из розетки, если вы покидаете помещение или ложитесь спать.

В случае возгорания елки, следует уронить ее на пол и набросить сверху любую плотную ткань, что ограничит доступ кислорода. И даже после этого вызвать пожарных.

Многие в новогоднюю ночь будут стрелять из хлопушек, петард, пускать в небо фейерверки и поэтому, необходимо очень строго соблюдать правила безопасности.

Для пожарной охраны новогодние праздники становятся днями повышенной готовности, чтобы не повторить ошибок других и не омрачить праздник несчастными случаями убедительно просим всех жителей района будьте бдительны! Ведь Ваша жизнь в ваших руках!

Александра Сорокина

Инженер противопожарной профилактики ОПС РХ № 8